Танзания пересмотрит контракт на добычу алмазов с Petra Diamonds

Президент Танзании Джон Магуфули объявил о пересмотре контракта на добычу алмазов, принадлежащего Petra Diamonds.
Агентство Reuters сообщает, что он также попросил некоторых высокопоставленных должностных лиц уйти в отставку по результатам проверки горнодобывающего сектора страны.
По сообщениям танзанийских СМИ, государственный министр при президенте Джордж Симбачавене (George Simbachawene) уже ушёл от своего поста.
"Я принял к сведению все рекомендации парламентских комиссий по пересмотру контракта на добычу алмазов на шахте Уильямсон (Williamson)", - заявил Магуфули в телевизионном интервью.
Petra принадлежит 75-процентная доля в шахте, а у правительства находится остальная часть акций предприятия.
Первоначально Танзания имела 50-процентную долю в компании, и парламентский комитет обнаружил грубые нарушения при принятии решения о снижении национальной доли в предприятии.
Президент также сказал, что он приказал правоохранительным органам расследовать предполагаемые случаи занижения стоимости экспорта алмазов. После избрания Магуфули президентом в конце 2015 года это уже не первый случай нападок на компании горнодобывающего сектора страны.
Танзания приняла новые законы для увеличения налогов на добычу полезных ископаемых, попутно пересмотрев контракты и позволив государству владеть до 50% акций горнодобывающих компаний.
Между тем, агентство Рейтер сообщает, что еще один парламентский комитет, который изучал добычу танзанита, сообщил о массовой контрабанде этого драгоценного камня из страны.
Согласно расследованию комитета, за последнее десятилетие Танзания получила всего 5,2% доходов от мировой торговли танзанитом.
"Неприемлемо, что мы получаем только 5,2% доходов от торговли танзанитом... это позорно", - сказал Магуфули.
"Я поручаю нашим правоохранительным органам оперативно расследовать все утверждения, содержащиеся в этих отчетах, возбудить дела против должностных лиц ... мы не можем быть действительно независимыми, если наши природные ресурсы будут разграблены", - добавил он.

Мэтью Няунгуа, шеф-редактор Африканского бюро Rough&Polished

Предприятие Sociedade Mineira do Lulo получило $7,...
Новый тип ювелира, борющегося с Брекзитом, экономи...

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://wamaje.jewelry/