Лед тронулся: смелый проект одной из лучших горнодобывающих компаний, направленный на изменение образа жизни в Арктике

Автор: Джо Джеймс (Joe James)

(ibtimes.com) - Российская горнодобывающая компания «Норникель» предприняла смелый и рискованный шаг для улучшения взаимодействия c коренными жителями отдаленного арктического поселка Тухард. В сотрудничестве с мастерами архитектуры - Wowhaus - и Агентством развития Норильска компания «Норникель» реализует одобренный ООН план переселения жителей этого поселка, которые в настоящее время находятся в промышленной санитарной зоне.

Компания «Норникель» активно обсуждала этот проект с местными жителями. На собраниях горячо обсуждался генеральный план нового поселка, проекты домов, а также крайне важное значение имело согласие местных жителей. «Норникель» имеет опыт участия в таких переговорах: компания провела три раунда консультаций с экспертами по правам коренных народов с целью убедиться, что права и возможности местных жителей остаются в центре внимания.

В сельской местности - поселке Тухард, расположенном на берегу реки Большая Хета на полуострове Таймыр в России, проживает много оленеводов. Поселок, возникший в конце 1960-х годов в промышленной зоне, сейчас находится под пристальным вниманием в связи с законами, запрещающими постоянное проживание в промышленных санитарных зонах. С целью устранения этой проблемы, «Норникель» получает «свободное, предварительное и осознанное согласие (СПОС)» жителей, прежде чем переселить их из их нынешних домов.

«После пятимесячного марафона переговоров лед, наконец, тронулся. Жители Тухарда готовы упаковать вещи и переехать, но только на определенных условиях», - сказал Василий Захаров, эксперт компании «Норникель» по взаимодействию с коренными народами. Среди этих условий - возможность выбора жителями вариантов социальной и инженерной инфраструктуры, удовлетворение выдвинутых требований к облику нового поселка, обеспечение надлежащей инфраструктуры для занятия оленеводством.

Этот революционный проект по переселению, полностью финансируемый компанией «Норникель», обещает стать золотым стандартом для подобного улучшения условий проживания жителей отдаленных поселков на суровых просторах Русского Севера. Генеральный план Тухарда - это ода, посвященная современности, при уважении традиционного образа жизни коренных народов.

«Представьте себе поселок, органично вписывающийся в местный климат и ландшафт, где извилистые улицы защищают вас от ветра, а центр местного поселка находится всего в пяти минутах ходьбы», - сказал Олег Шапиро, соучредитель Wowhaus. Проект также включает в себя благоустроенную набережную озера и пирс на реке, как завершающие штрихи этого живописного арктического уголка.

Ожидается, что окончательный вариант этого амбициозного проекта будет представлен этой осенью, и с ним смогут ознакомиться все желающие увидеть будущее Тухарда.

Обещание стран «Большой семерки» ограничить торгов...
Горнодобывающая промышленность прогнозирует огромн...

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://wamaje.jewelry/