Переход к приватизации: что это значит для горнодобывающей промышленности Анголы?

Автор: Ричард Янсен ван Вуурен (Richard Jansen van Vuuren)

(miningreview.com) - В недавнем отчете Fitch Solutions говорится о том, что рост реального ВВП в Анголе замедлится с планируемых 3,1% в 2022 году до 1,8% в 2023 году.

Последние доступные данные Национального статистического института (Instituto Nacional de Estatística, INE) показывают, что рост реального ВВП замедлился с 3,9% в годовом исчислении в 3-ем квартале 2022 года до 2,6% в годовом исчислении в 4-ом квартале 2022 года на фоне падения активности нефтяной отрасли.

На этот сектор приходится около 50,0% ВВП. Действительно, в 4-ом квартале 2022 года активность в этом секторе сократилась на 5,2% в годовом исчислении по сравнению с ее ростом на 2,7% в 3-ем квартале 2022 года из-за снижения внешнего спроса и маржи нефтепереработки. Fitch Solutions ожидает, что в ближайшие кварталы нефтяной сектор продолжит оказывать негативное влияние на рост.

Ангола собирается приватизировать 73 новых объекта

Правительство Анголы продлило свою Программу приватизации (Privatisation Program, Propriv) до 2026 года, предусмотрев приватизацию 73 дополнительных активов и компаний. Эти действия направлены на расширение участия частного сектора, привлечение инвестиций и стимулирование занятости и экономического роста.

По словам Оттониэля душ Сантуша (Ottoniel dos Santos), государственного секретаря Анголы по финансам и казначейству, программа Propriv будет нацелена на приватизацию государственных компаний и активов в горнодобывающей, страховой, телекоммуникационной, логистической, банковской, энергетической, пивоваренной отраслях Анголы, а также в отрасли обрабатывающей промышленности.

Процессы приватизации компаний ENSA, Unitel, TV Cabo и BFA начались в 2023 году, а такие компании, как национальная авиакомпания TAAG, Aldeia Nova, алмазодобывающая компания Endiama, государственная нефтяная компания Sonangol и Долговая и фондовая биржа Анголы (Angola Debt and Securities Exchange), будут приватизированы в 2024 году.

Правительство Анголы намерено завершить приватизацию 31 актива к 4-ому кварталу 2023 года, а также работает над приватизацией 11 объектов компании Sonangol с планами выхода из компании к 2027 году. В рамках первого этапа инициативы Propriv правительство Анголы стремилось приватизировать 178 компаний и активов. В период с 2019 по 2022 год 96 из них были успешно приватизированы, и привлечено $1,13 млрд.

Ускорение экономического роста в 2024 году

В 2024 году Fitch Solutions прогнозирует восстановление роста до 2,3% по мере дальнейшего замедления инфляции, и Национальный банк Анголы (Banco Nacional de Angola, BNA) продолжает свой цикл монетарного смягчения.

«Действительно, мы ожидаем, что инфляция еще больше замедлится, в среднем до 10,0% в 2024 году, и что BNA снизит ключевую учетную ставку на 50 базисных пунктов, до 14,50% к концу года», - говорится в отчете.

Мариу Аугусту Каэтану Жоау (Mário Augusto Caetano João), министр экономики и планирования Анголы, говорит, что отход Анголы от плановой экономики под руководством Жоау Лоуренсу (João Lourenço) привел страну к более тесному сотрудничеству с многосторонними организациями.

«У нас была централизованно планируемая экономика, и теперь мы следим за тем, чтобы частный сектор был в центре развития экономики. Это кардинальное изменение, но мы к этому готовы», - сказал он.

Это означает, что правительство будет добиваться листинга государственной алмазодобывающей компании Endiama за рубежом.

Согласно документу, распространенному Endiama, объем ее производства в 2022 году практически не изменился и составил 8,75 млн каратов. Этот показатель отличается от пересмотренного прогноза в 10,05 млн каратов, сделанного в прошлом году. Согласно документу, компания рассчитывает добыть 12 млн каратов в 2023 году и 14,5 млн каратов в 2024 году, а выручка в 2024 году также оценивается в $2,5 млрд.

Выращенные в лаборатории бриллианты? Спрос на них ...
De Beers может сократить продажи алмазов из-за сла...

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://wamaje.jewelry/