Основы контрмаркетинга натуральных бриллиантов. Часть 3. Экология.

В 1978 г. в Якутии в 40 км к востоку от поселка Айхал (градообразующее предприятие – Айхальский ГОК АЛРОСА) был произведен промышленный ядерный взрыв «Кратон-3» мощностью 22 килотонны в целях сейсмозондирования. Взрыв был аварийным, с выбросом радионуклидов на поверхность. В 1992 г. в пробах по следу этого аварийного выброса фиксировались изотопы плутония с содержанием, превышающие фоновые концентрации в 55 000 (пятьдесят пять тысяч) раз 1. В 2001 г. в пробах почвы по следу выброса фиксировались радионуклиды осколочного и наведенного происхождения: кобальт-60, стронций-90, сурьма-125, цезий -137. Концентрация стронция-90 почве в районе взрыва в 1 000 раз, а концентрация цезия-137 в 1 500 раз выше фоновых показателей. В древесине молодых лиственниц, выросших на месте погибшего при взрыве леса, содержание цезия-137 более чем в 80 раз превосходит фоновые показатели 2.

В 1974 г. в Якутии в 2,5 км к северу-востоку от города Удачный (градообразующее предприятие Удачнинский ГОК АЛРОСА) был произведен промышленный ядерный взрыв «Кристалл» мощностью 1,7 килотонны в целях создания плотины хвостохранилища. Всего планировалось 8 таких взрывов, но в связи с тем, что «Кристалл» оказался аварийным, с выбросом продуктов взрыва в атмосферу и образованием радиоактивного облака, от продолжения варварского эксперимента отказались. Только через 18 лет (!), в 1992 г. район взрыва был «дезактивирован», а попросту – засыпан пустой породой из карьера «Удачный». Тем не менее, в 2001 г. результаты анализа проб ягеля, отобранных в нескольких сотнях метрах от эпицентра взрыва, показывали, что концентрация стронция-90 и цезия-137 на порядок превышает фоновые показатели 3.

В обоих случаях аварийных промышленных ядерных взрывов в Якутии населению о них ничего не сообщалось вплоть до ликвидации СССР.

Не считая последствий аварийных ядерных взрывов и далеко еще неясных последствий «неаварийных» ядерных взрывов (всего в алмазных провинциях их было произведено 22), алмазодобывающая промышленность нанесла и продолжает наносить невосполнимый экологический ущерб во всех регионах планеты, где ведется эксплуатация алмазных месторождений.

Прежде всего — это необратимые изменения ландшафта. Достаточно посмотреть на фотографии алмазных карьеров и отвалов, а также на фотографии искалеченных алмазными драгами рек, чтобы понять – ни о какой рекультивации не может быть и речи. Рекультивация – это восстановление изначальной продуктивности земель и водоемов. Какая «продуктивность» может быть у ямы полтора километра диаметром и пятьсот метров глубиной? И у соответствующей горы отвалов пустой породы, где отсутствует любая органика? Реальная ситуация по рекультивации земель в крупнейшей алмазной провинции мира выглядит так: по данным государственного учета на 31.12. 2020 г. площадь нарушенных земель в Республики Саха (Якутия) составляет порядка 19 329,16 гектаров, из них рекультивировано 1 282,02 гектаров 4. Промышленная добыча алмазов ведется в Якутии с 1957 года, а рекультивировано всего 6,6% нарушенных земель, причем эта «рекультивация» весьма условна и о возвращении к прежнему биоценозу говорить не приходится.

К впечатляющему превращению ландшафта территорий, на которых были открыты алмазные месторождения в мертвый, лунный пейзаж следует добавить промышленные стоки, сброс токсичных подземных рассолов в гидросеть и тотальное загрязнение почв. Вот пара примеров: «В реку Ботуобия с 1979 по 1988 годы сброшено 56,5 млн м3 высокоминерализованных стоков, сброс рассолов достигал 2,25 м3/с (при расходе воды в реке 3–4 м3/с). Минерализация в 20 км от устья составляла 80 г/л, что выше предела выживаемости рыб. В реке наблюдалась массовая гибель тайменя, ленка, окуня, ельца и налима, была уничтожена кормовая база. Массовое негативное влияние добычи алмазов на реки, рыбу, здоровье населения подтвердили медико-биологические исследования. В стоках обогатительных фабрик и карьеров содержались сероводород и высокотоксичные соли таллия, стронция, мышьяка и ртути. Произошли необратимые изменения во всей экосистеме Вилюя. По итогам 2005 года уровень загрязнения воды реки Вилюй оценивается по классам качества как «очень загрязненная» и «грязная». В воде, в донных осадках, пойменных почвах, растительности, тканях рыб, в крови и волосах человека зафиксированы высокие содержания марганца, алюминия, никеля, титана, хрома, стронция. В 2009 и 2010 годах вода в реке Вилюй по комплексу показателей отнесена к категории «очень загрязненная». Характерными загрязнителями являются трудно окисляемые органические вещества, соединения меди, железа и фенолы (превышение допустимых норм отмечалось в 71–100% проб)» 5.

А вот более свежий эпизод: «19 августа 2018 г. на месторождении «Иреляхская россыпь» Мирнинского ГОК АК «АЛРОСА» (ПАО) произошел прорыв четырех дамб дражных котлованов, ставший причиной масштабного загрязнения водных объектов р. Ирелях, Малая Ботуобия и Вилюй. По результатам лабораторных исследований от 20 августа 2018 г. для водных объектов рыбохозяйственного назначения были превышены нормативы предельно допустимых концентраций взвешенных веществ – в 728,6 раза, железа – в 38,7 раза, меди – в 27,6 раза. В устье р. Ирелях превышение над фоновыми концентрациями составило по содержанию взвешенных веществ – в 689,5 раза, железа – в 5,4 раза, меди – в 2,7 раза, цинка – в 6,1 раза. 21 августа 2018 г. государственными инспекторами Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) было установлено загрязнение устьевой части р. Малая Ботуобия в 170 км ниже по течению от места прорыва дамб. Концентрация взвешенных веществ в устьевой части составила 1143 мг/дм3, притом, что фоновая концентрация в воде р. Малая Ботуобия выше устья р. Ирелях не превышала 6 мг/дм3, норматив был превышен в 169 раз. Загрязнение ионами железа составила 12,5 мг/дм3 (норматив 0,1мг/дм3, превышение в 125 раз), ионами меди – 0,0172 мг/дм3 (норматив – 0,001 мг/дм3, превышение в 17,2 раза)» 6.

Дабы у читателя не сложилось впечатление, что подобное «устойчивое развитие» и забота алмазодобывающих компаний об окружающей среде характерно только для России, заглянем в благополучную Канаду. Здесь только в районе алмазного месторождения Экати повреждено 1 400 гектар земли. Уничтожена среда обитания оленей карибу, медведей гризли и росомах. Численность карибу, мигрирующих через этот район, сократилась с 400 000 до 128 000. Произошло необратимое изменение состава воды в окружающей месторождение гидросети. Полностью уничтожено 20 озер со всеми обитателями 7. А можем навестить Анголу, где в 2021 году произошел аварийный сброс отходов рудника Катока в реки Чикапа и Касаи – притоки Конго. В результате погибли 12 и пострадали свыше 4 000 человек, погибли тысячи животных, разветвленная гидросеть отравлена. Или прокатимся в ЮАР, где в сентябре 2022 года прорвало дамбу алмазного рудника Ягерсфонтейн, в результате чего погибло 7 человек, свыше 40 ранено и разрушено 160 домов.

Впрочем, к чему этот пессимизм? Почитаем лучше доклад Trucost, выполненный в 2019 г. по заказу DPA «The Socioeconomic and Environmental Impact of Large-Scale Diamond Mining» (Социально-экономическое и экологическое воздействие крупномасштабной добычи алмазов) 8 или свежий, 2023г., доклад NDC (реинкарнация DPA) «Diamond facts. Addressing Myths & Misconceptions About the Diamond Industry» (Алмазные факты. Развенчание мифов и заблуждений об алмазной отрасли) 9.

В этих лучащихся оптимизмом «исследованиях» нет ни единого слова о ядерных взрывах в алмазных провинциях и их современных последствиях, нет никаких прорывов дамб, нет загрязнений рек алмазными рудниками и массовой гибели животных. Все вредное воздействие алмазодобычи на окружающую среду сведено к углеродному следу, причем утверждается, что по этому показателю натуральные алмазы гораздо лучше LGD, поскольку углеродный след от их добычи (в эквиваленте СО2) чуть ли не в три раза меньше, чем при производстве LGD. Проще говоря – стронций в костях якутов-аборигенов и повышенная детская смертность от лейкоза, пара сотен сдохших бегемотов в притоках Конго, несколько десятков озер, уничтоженных в Канаде и тому подобная ерунда просто недостойны внимания покупателей натуральных бриллиантов. То, что алмазный бизнес циничен новостью не является, но уровень аргументов рассматриваемых «исследований» превосходит все мыслимые пределы.

Вот образец подобных рассуждений из доклада NDC: «Существует распространенное заблуждение, что выращенные в лаборатории алмазы не связаны с горной добычей. Это не совсем так. Синтез алмазов, выращенных в лаборатории, требует производства машин для выполнения различных процессов. Оборудование, задействованное на фабриках, где выращивают алмазы, такое как прессы, изготовлено из высококачественной стали, материала с высоким содержанием углерода». Какое блестящее разоблачение производителей LGD! Следовало бы продолжить эту глубокую мысль тезисом, что карьерные самосвалы и экскаваторы сделаны исключительно из экологически чистого саморазлагающегося картона и заправляются не соляркой, а кристальной слезой Греты Тунберг.

Очевидной целью докладов Trucost и NDC является попытка выиграть маркетинговое сражение с LGD на экологическом поле. Увы, эта оригинальная идея реализуется с помощью откровенно шулерских приемов. Воздействие конкурентов на окружающую среду рассматривается исключительно в текущем моменте, на горизонте нескольких лет, таким образом, вековая история добычи природных алмазов и накопленные за это время разрушительные эффекты просто обнуляются. Целесообразно пояснить этот тезис на конкретном примере.

В 1980 – 1989 гг. Иреляхская геофизическая экспедиция – структурное подразделение «Якуталмаза» реализовала программу глубинных сейсмических исследований в якутской кимберлитовой провинции. Методика включала проведение подрывов зарядов TNT (тринитротолуол) мощностью от 1,5 т. до 4,5 т. (для сравнения – 4,5 т. тротила это по мощности 5 боеголовок оперативно-тактической баллистической ракеты SCUD-C) в таежных озерах 10. Почему в озерах? Потому что бурить шахты для таких зарядов в вечной мерзлоте было слишком дорого и долго, а минимизация цены сейсморазведки с помощью подрыва естественных водоемов весьма благотворно сказывалась на конечной себестоимости добываемых природных алмазов. За девять лет были уничтожены десятки озер вместе с их обитателями. Разумеется, ни малейшего упоминания о таком «устойчивом развитии» в докладах Trucost и NDC нет. Может быть, это слишком незначительный эпизод в масштабах мировой алмазной индустрии? Судите сами - в 1980 году алмазный экспорт СССР составлял около 25% от мировой добычи алмазов.

Но если история алмазодобычи просто игнорируется, то текущая обстановка препарируется весьма изощренно. Попробуйте найти в докладах Trucost и NDC аббревиатуру ANFO – не получится. Это взрывчатка, смесь гранулированной аммиачной селитры и мазута. Широко применяется сегодня при разработке алмазных месторождений, в том числе в Канаде. На каждый килограмм взорванного ANFO образуется примерно 1000 литров газа, состоящего в основном из СО2, азота и водяного пара. Ежегодно тысячи тонн ANFO взрываются при отработке алмазных карьеров, но этот источник парниковых газов как-то ускользнул от внимания «исследователей» из Trucost и NDC. Конечно, нельзя исключать, что следующий доклад NDC об экологической пользе натуральных и соответствующем вреде синтетических бриллиантов будет посвящен разработке оригинальной диеты для сотрудников алмазодобывающих компаний, благодаря которой они смогут минимизировать выделение метана в атмосферу планеты, после чего их превосходство над производителями алмазной синтетики станет окончательным и бесповоротным. Но, увы, обойтись без взрывчатки при добыче природных алмазов невозможно.

Итак, многолетняя добыча алмазов нанесла и продолжает наносить необратимый урон окружающей среде на всех континентах планеты, кроме Антарктиды, безвозвратно уничтожая уникальные биоценозы, гидроресурсы, превращая некогда цветущие земли в безжизненную пустыню. Никакие мантры об «устойчивом развитии», и шулерское манипулирование данными в «исследованиях», заказанных алмазодобывающими компаниями, не в состоянии отменить очевидные факты.

А теперь самое время задать вопрос – ради чего? Безусловно, добыча нефти или цветных металлов наносит экологический ущерб не меньший, чем добыча алмазов. Но без этих ископаемых существование и развитие цивилизации невозможно. Алмазы – это всего лишь роскошь, сырье для бриллиантов, доля технических алмазов в стоимости мировой добыче не превышает 4%, алмазная синтетика уже давно заменила природные аналоги. Убивать планету ради роскоши? В XXI веке это удел либо варваров, либо идиотов.

В 1980-х годах в ходе антирекламной кампании, направленной против производителей натуральных мехов тезис «убийство животных ради роскоши – удел негодяев» сработал блестяще. В нынешних условиях повторение этого успеха в отношении бриллиантового рынка вполне реально. Доказательная демонстрация разрушительного воздействия добычи алмазов на окружающую среду должна использоваться как фон, но установка, формируемая у потребителя по линии «Экология» рассматриваемой контрмаркетинговой модели, должна заставлять его воспринимать покупку натурального бриллианта как неразрывно сопряженную с мерой ответственности за необратимый экологический ущерб. «Покупая натуральный бриллиант ты участвуешь в бессмысленном и неоправданном уничтожении планеты» - любой экологический нарратив должен формировать именно такую установку. Позиционирование LGD по оси «Экология» должно, таким образом, осуществляться как полноценная и крайне необходимая замена натуральным бриллиантам, прекращающая варварское уничтожение природной среды.

В заключительной, четвертой части этих заметок, мы подведем итоги и рассмотрим некоторые специальные аспекты предлагаемой контрмаркетинговой модели.

Продолжение следует. Первую и вторую части см. по ссылкам https://www.rough-polished.com/ru/analytics/130693.html и https://www.rough-polished.com/ru/analytics/130874.html.

Сергей Горяинов, Rough&Polished

 

1 Алтухова З.А. Алмазы и реки Якутии. Общественный экологический центр Республика Саха (Якутия), Институт геологии алмаза и благородных металлов СО РАН.
2 Современная радиоэкологическая обстановка в местах проведения мирных ядерных взрывов на территории Российской Федерации. М., Изд.АТ, 2005, С.106.
3 Современная радиоэкологическая обстановка в местах проведения мирных ядерных взрывов на территории Российской Федерации. М., Изд.АТ, 2005, С.110.
4 Бугаев Г. Г. Добыча алмазов и ее воздействие на ландшафты Удачнинского ГОКа // Актуальные вопросы современной науки и практики : Сборник научных статей по материалам X Международной научно-практической конференции. Том 2. – Уфа: 2023. – С. 286-295.
5 Алтухова З.А., Алмазы и реки Якутии. Общественный экологический центр Республика Саха (Якутия), Институт геологии алмаза и благородных металлов СО РАН.
6 Иванова, Т. С. Об экологической ответственности недропользователей на примере АК "АЛРОСА" (ПАО) // Arctic XXI century. Human sciences. – 2021. – № 4(26). – С. 25-33.
7 Dr Gbemi Oluleye. Environmental Impacts of Mined Diamonds. Imperial College London. P. 25.
8https://www.spglobal.com/marketintelligence/en/documents/the-socioeconomic-and-environmental-impact-...
9https://www.naturaldiamonds.com/diamond-guide/diamond-facts-full-report/
10 Суворов В.Д. Глубинные сейсмические исследования в якутской кимберлитовой провинции. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук. Якутск.,1990, С.10.

 

Обещание стран «Большой семерки» ограничить торгов...
Будущее бриллиантов повторного обращения

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://wamaje.jewelry/