Отчет о рынке в августе 2017 года

Автор: Эхуд Арие Ланиадо (Ehud Arye Laniado)
 
(ehudlaniado.com) – В прошедший июль цены на бриллианты снизились в среднем на 0,8% по сравнению с июлем 2016 года, и уже 32-й месяц подряд индекс Mercury Diamond Global Tracker™ (MDGT™) показывает снижение в годовом выражении. После двух лет и восьми месяцев снижение цен на бриллианты еще не закончилось. В августе происходило дальнейшее падение цен на бриллианты.

Хотя дела с некоторыми особыми камнями шли лучше, чем с другими, в определенный момент многие бриллианты показали некоторое повышение цен, если усреднить, последний раз индекс показал восходящее движение в годовом выражении в ноябре 2014 года. С тех пор индекс снизился более чем на 12% (11,9% до июля и немного больше в августе). Когда мы публиковали эти цифры, мы говорили, что происходящее снижение цен подтверждает сохраняющееся ослабление рынка бриллиантов. Я продолжаю это утверждать. Другие индексы для бриллиантов показывают такой же тренд. Индекс IDEX для бриллиантов, например, упал на 10,6% с сентября 2014 года.

expert_18092017_1.jpg

в последние два года мы предупреждали, что объем продаж бриллиантов снижается. У потребителей уменьшается желание иметь бриллиантовые ювелирные изделия, и спрос ослабевает. Результатом падения потребительского спроса стало увеличение уровней складских запасов, в основном, у производителей бриллиантов и, в меньшей степени, у оптовиков. Рост уровней складских запас бриллиантов с января 2016 года заметен, очевиден и наблюдается повсюду, за одним исключением – камни весом 0,90 карата, для которых отмечались колебания в течение 19-месячного периода до июля 2017 года. Уровни складских запасов основаны на постоянном отслеживании рынка с помощью Mercury Diamond™, и в этом случае камней «Triple Excellent» без флуоресценции.

Бриллианты круглой огранки размером треть карата и половина карата показывают самый резкий рост уровней складских запасов, затем идут бриллианты круглой огранки размером 0,70-0,89 карата. Более скромные уровни складских запасов камней весом один карат, а также полтора карата. Это все-таки является очень высоким ростом складских запасов.

Если рассматривать общие складские запасы - это показатель, который может лучше отражать общий рост стоимости товара, имеющегося в алмазной отрасли, то ясно, насколько тревожной на самом деле является ситуация.

Как видно из вышеприведенного графика, общие уровни складских запасов более чем удвоились с января 2016 года. Это просто сумасшествие. Рассмотрим, что представляет собой рост стоимости этих складских запасов и как это влияет на показатели работы производителей бриллиантов. Подумайте о финансовых обязательствах перед банком: производитель бриллиантов имеет обычное время оборота произведенных товаров, со времени покупки алмазов с помощью финансирования из банка до времени продажи получившихся бриллиантов и возврата средств  в банк. Когда это время оборота увеличивается, задолженность растет.

Теперь рассмотрим это в свете снижения цен на бриллианты. Поскольку объем продаж замедляется, стоимость товаров медленно, но неуклонно падает. Способность производителей бриллиантов компенсировать ожидаемые потери поступлений равна нулю, и маленькая прибыль становится еще меньше. Теперь давайте добавим еще один компонент к этому уравнению – алмазы. Алмазы находятся на подъеме по двум аспектам: количество и стоимость. Поскольку мы повышаем стоимость алмазов и покупаем большее их количество, то наши издержки увеличиваются. В то же самое время объем продаж снижается, достигнутая цена за проданные бриллианты падает и прибыли сокращаются. Это, я боюсь, опасно для самого благосостояния алмазной отрасли.

Этот тренд не ускользнул от внимательного взгляда банков. Они обращают на это внимание и действуют в соответствии с этим – прибегают к сокращениям. Это не всегда бывает в крупном масштабе, часто это делается понемногу и не очень заметно, но трейдеры, производители бриллиантов и другие участники отрасли скажут вам, что финансирование – дело трудное. Ведущие кредитные банки сокращают свое финансирование отрасли разными способами, включая предложение меньших кредитов, изменение финансовых затрат, повышение спроса от компаний, введение более строгих требований и, вообще, уменьшая гибкость к заемщикам. Недавно финансирование в Дубае сократилось после того, как ряд международных банков потеряли свои средства в алмазной отрасли. Появилось несколько местных финансовых учреждений, но с осторожностью. 
 
Принимая во внимание все это, последние банкротства в Индии не являются сюрпризом. Я боюсь, что они лишь первые в волне неудач в бизнесе, которые последуют. Только этого можно ожидать в бизнес среде, где производство продолжается такими же темпами, несмотря на рост затрат, сокращение объемов продаж и снижение цен. В любой другой отрасли производство бы сократилось и почти прекратилось до тех пор, пока не будут распроданы складские запасы. Продолжение производства бриллиантов в алмазной отрасли, приведшее к накоплению складских запасов, является практически безумием. Мы сами себя убиваем!

Так что же произошло с рынком в августе? Спрос со стороны оптовиков и ритейлеров был ограниченным, отмечалось несколько небольших изменений в пограничных сегментах рынка.

Соединенные Штаты

Две большие новости – это улучшение результатов Tiffany и приобретение компанией Signet компании R2Net - материнской компании фирмы James Allen. Объем продаж Tiffany во втором квартале вырос на 3% до $959,7 млн, несмотря на 2-процентное снижение объемов продаж сопоставимых магазинов. На основе постоянного курса обмена, при котором исключается влияние перевода продажи иностранной валюты в доллары США, глобальный объем продаж вырос на 4%, а объем продаж сопоставимых магазинов упал на 1%. Для компании имеет более важное значение то, что чистый объем поступлений вырос на 9% до $115 млн.

Интересна покупка компанией Signet компании R2Net. Когда Signet сообщила о падении объемов продаж в праздничный сезон 2016 года, Марк Лайт (Mark Light), бывший тогда главным исполнительным директором, сказал: «Разочаровывающие результаты продаж компании Signet в праздничный сезон, в основном, обусловлены недостаточной эффективностью работы предприятия электронной торговли ее отделения Sterling». В этом отношении JamesAllen.com, второй крупнейший онлайновый ритейлер бриллиантов в Соединенных Штатах, имеет возможность преобразовать онлайновое присутствие компании Signet.

Покупка за $328 млн денежных средств включает ряд технологий и других подразделений, кроме электронной торговли. Главной среди них является Segoma Imaging Technologies, которая является технологией фотографирования и изображения бриллиантов с высоким разрешением, используемых для сайта, и которая помогает трейдерам покупать без непосредственного их изучения.

С другой стороны, трейдеры сообщали о неактивности ритейлеров. Отчасти это объяснятся в большой степени отпусками трейдеров, а многие владельцы магазинов заняты посетителями из числа туристов. Но некоторые отмечают неактивный период продаж и потерю доверия к алмазному бизнесу. Специализированные ювелирные ритейлеры среднего уровня говорят, что они постепенно уходят от продажи бриллиантов, сосредоточивая свое внимание на других продуктах. Некоторые жалуются на свою прибыль, говоря, что нет смысла делать запасы, и предпочитают полагаться, в основном, только на консигнацию. Это нереально, принимая во внимание состояние средней части алмазопровода и необходимость делать продажи, при этом сокращая соотношение риска и доходности. Некоторые специализированные ювелирные ритейлеры ликвидируют свои стоки бриллиантов, предпочитая сосредоточивать свое внимание на часах и недорогих широко освещаемых средствами массовой информации брендах, например, Pandora.

Сообщали, что хорошо продавались очень высококачественные бриллианты огранки «груша» весом 3 - 4 карата.

Индия

Индийские трейдеры сообщают о слабом рынке, активность отмечается, в основном, для очень дорогих бриллиантов цвета D, чистоты IF. Спросом пользуются бриллианты круглой огранки весом 0,30 и 0,90 каратов. Большинство остальных камней пользуются низким, но устойчивым спросом. И наоборот, индийский рынок сообщает о падении спроса на многие другие изделия с высокими показателями цвета и чистоты. Ясно, что на рынке неразбериха.

Рынок страдает от избыточного предложения товара, высоких складских запасов и большого давления по поводу снижения цен, поскольку клиенты чувствуют необходимость делать продажи, и не хотят платить те цены, которые запрашивают производители бриллиантов и оптовики.

Гонконг

Chow Tai Fook l запустила свою коллекцию T Mark в попытке заниматься брендированием бриллиантов. Бриллианты T Mark снабжены логотипом и серийным номером так же, как и бриллианты Forevermark. Одна из сильных сторон для продажи – способность потребителей отслеживать бриллиант T Mark от места его добычи до конечного ювелирного изделия.

Гонконгский рынок замедлился в августе, несмотря на рост числа туристов, потому что трейдеры ждут сентябрьской торговой ярмарки. Спрос в Гонконге остался без изменений в августе, как и бизнес в материковом Китае.

Израиль

После очень неактивного периода израильский рынок снова возвращается после летних отпусков и ожидает предстоящие мероприятия по продажам: ранние заказы для праздничного сезона ноября-декабря и сентябрьскую гонконгскую выставку. Рынок страдает от излишков товаров вообще, но есть дефицит самых востребованных камней. Производители бриллиантов сообщают о больших складских запасах, которые не уходят, но они обеспокоены влиянием снижения цен на сбыт товара.

На израильском рынке пользуются спросом недорогие белые бриллианты круглой огранки весом в один карат, камни круглой огранки весом полкарата, которые продаются по $700 - $1 000 за карат, и красивые бриллианты чистоты SI весом в один карат. Рынок также предоставляет много возможностей ввиду низкого спроса, например, бриллианты круглой огранки весом 0,70 – 0,79 карата, довольно чистые белые бриллианты весом полкарата, и даже камни фантазийного желтого цвета.

Существует устойчивый спрос на высококачественные бриллианты китайского производства. Не так хорошо продаются бриллианты индийского производства. Трейдеры объясняют это разницей в качестве огранки и полировки.

Невысокий спрос на бриллианты фантазийной огранки. Есть на рынке немного бриллиантов в форме «сердечка», дефицит камней овальной формы, и есть спрос со стороны Соединенных Штатов на камни огранки «кушон».

Что касается бриллиантов фантазийного цвета, спрос ограниченный и избирательный, хотя сохраняется дефицит на бриллианты фантазийного светло-желтого цвета. Вообще, спрос на желтые камни упал, и цены снижаются.

expert_18092017_2.jpg

Rio Tinto представила свой самый крупный красный б...
Пробирная палата создаeт единую информационно-анал...

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://wamaje.jewelry/