В ожидании лучших времен

В последнее время многие индийские бриллиантовые и ювелирные компании сильно пострадали из-за спада на международных потребительски рынках. С одной стороны, наблюдается недостаточный спрос, как со стороны зарубежных рынков, так и на внутреннем рынке по сравнению с прошлыми годами, а с другой стороны, задерживается оплата от клиентов, создавая много проблем для индийских экспортеров. И правильно сказать, что отрасль довольно опасается за предстоящий сезон рождественских продаж, который, принимая во внимание ювелирные выставки в США и Гонконге в этом году, может не оправдать ожиданий.

Судя по оценкам, в этом году закрылись около 25 алмазных фирм, в основном, некрупных. но проблема гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Более крупные и известные компании тоже по разным причинам переживают трудные времена. Некоторые эксперты считают, что алмазный рынок сильно пострадал со времени демонетизации, и укрепление доллара еще больше затрудняет ситуацию.

Сейчас на фоне двух банкротств настроение в отрасли еще больше упало. Огранщики алмазов, полировщики бриллиантов и небольшие фирмы, торгующие алмазами в Мумбаи и Сурате, которые работали с очень маленькими прибылями в последние месяцы, совсем потеряют уверенность в бизнесе.

По мнению аналитиков, в последний год покупка алмазов стала дороже из-за укрепления доллара и демонетизации. Поскольку отрасль зависит от банкиров в вопросе финансирования покупки алмазов, то кредитные банки тоже защищали свои деньги с помощью ужесточения норм. Это привело к ситуации, не выгодной для обеих сторон в отрасли, поэтому некоторые компании прекратили свое существование.

Кстати говоря, индийская отрасль драгоценных камней и ювелирных изделий зарабатывает на обмене валюты, создает большие возможности в области занятости и составляет около 6% ВВП Индии, способствуя развитию экономики страны. Поэтому для отрасли важно просить правительство о помощи в виде отмены налога на товары и услуги (GST) на алмазы, которые являются сырьем для экспортных товаров. Участники отрасли считают, что оказание помощи правительством будет иметь большое влияние в торговле, которая сталкивается с разными вызовами из-за колебаний спроса, валюты и т. д. во всем мире.

Финансы являются одной из основных причин для озабоченности алмазной отрасли, производители бриллиантов несут основное бремя, поскольку они платят аванс алмазодобывающим компаниям за приобретенные алмазы и дают ритейлерам кредит на 90 дней и больше, что ослабляет их финансовое положение. Кроме того, стоимость финансирования тоже запредельная, ее не может выдержать сектор мелких, малых и средних предприятий, который является основным хребтом алмазной отрасли.

В последние месяцы индийская отрасль драгоценных камней и ювелирных изделий предпринимает попытки стать организованной и перейти на цифровые технологии. Даже сектор мелких, малых и средних предприятий становится податливым и движется к безналичной системе сделок в алмазной отрасли.

Но аналитики считают, что, если отрасль устойчивая, банки будут устойчивыми, так как их интересы переплетаются. А поскольку алмазная отрасль является сложным сектором, необходимо вырабатывать специальные решения. Хотя кредитные банки могут тщательно проводить комплексную проверку, понимая обстановку в алмазной отрасли, алмазные торговые организации тоже должны предоставлять информацию банкам об отрасли и компаниях в этой отрасли.

Сообщают, что некоторые компании направляют заемные деньги из банков в другие виды бизнеса, например, в недвижимость и т. д., что, очевидно, вредно сказывается на их профильном бизнесе. Поэтому, если финансирующие банки, помимо требования предоставить обеспечение, проверяют, что они являются держателями залога первой очереди, что касается всех активов клиента, прав требования по денежному обязательству, настоящих и будущих денежных потоков, запасов в любых точках компании и дебиторской задолженности для того, чтобы защитить свои деньги, то это вполне законно.

В настоящее время ответственность лежит на некоторых из компаний в Индии, занимающихся драгоценными камнями и ювелирными изделиями, которые должны навести порядок и изменить способ ведения своего бизнеса. Если нет, то пострадает вся отрасль, построенная на доверии, прозрачности и честности…

Аруна Гаитонде, шеф-редактор Азиатского бюро Rough&Polished

На встрече молодых диамантеров WFDB будет обсуждат...
Глава АЛРОСА допустил снижение добычи алмазов из-з...

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://wamaje.jewelry/