Юго-Восточная Азия – сокровищница редчайшего в мире жемчуга

Юго-Восточная Азия является местом добычи самого прекрасного в мире жемчуга. Известный за свой крупный размер и уникальное сияние, жемчуг из Южного моря является очень редким и, следовательно, пользуется высоким спросом. Этот район, знаменитый значительным морским биоразнообразием и богатой питанием теплой водой, является прекрасным местом обитания для моллюсков, дающих самый крупный жемчуг. Моллюск, известный в научных кругах как Pinctada Maxima, может давать жемчуг размером 10 - 15 мм после двух – пяти лет терпеливого ухода, начиная от выращивания моллюсков до их сбора. Золотистый или серебристый пигмент мантии моллюска дает, соответственно, золотистый или белый жемчуг Южного моря. Вторым по ценности жемчугом является таитянский черный жемчуг, затем идет жемчуг Акоя (Akoyas), производящийся, в основном, в Японии.

Филиппины и Индонезия известны как крупнейшие производители жемчуга в Южном море в Азии. За пределами этого региона Австралия также известна производством этих редких драгоценных камней. Согласно данным правительства, Индонезия стала крупнейшим производителем в мире в 2015 году с рыночной долей 43% в том году, таким образом, обогнав Австралию. В настоящее время она производит 5,5 тонн жемчуга в год, но министерство торговли заявляет, что у страны есть потенциал по производству, по меньшей мере, 20 тонн в год. Индонезийский жемчуг бывает разных цветов от белого до темно-золотистого, а филиппинский жемчуг особенно известен своим золотистым оттенком.

Сейчас эти две страны вынуждены все больше конкурировать с Мьянмой, которая достигла больших успехов в последние годы. До 2013 года торговцы жемчугом смешивали жемчуг Мьянмы с другим жемчугом из Южного моря на международных аукционах, вероятно, из-за международных санкций, наложенных на Мьянму, когда страна была под правлением военных. Но после снятия санкций и качественных изменений, которые стали возможными благодаря передаче знаний иностранными компаниями, золотистый жемчуг Мьянмы завоевал международное признание.

На международном Аукционе жемчуга из Южного моря (South Sea Pearl Auction) в Гонконге в течение пяти лет подряд выставляется жемчуг высочайшего качества из Мьянмы. Когда жемчуг впервые был вывезен за рубеж в 2013 году, он упоминался в заголовках всех новостей, поскольку особенно заинтересованные покупатели платили до $30 000 за необычайно крупный жемчуг размером 19 мм, что в восемь раз превышает минимальную стартовую цену. В марте 2017 года на аукционе жемчуга из Мьянмы было получено около USD6,6 млн на торгах за общее количество 224 лотов, в среднем по $43 за грамм. Для сравнения, вторая самая высокая цена была предложена за жемчуг Оцуки (Otsuki), поступающий из Индонезии, и средняя цена составила около $29, всего было продано 126 лотов.

Отрасль по производству жемчуга в Мьянме по-прежнему очень регулируется. Государственная компания Myanmar Pearl Enterprise (MPE) регулирует отрасль, выдавая концессии инвесторам. Эта компания раньше до принятия закона Мьянмы о жемчуге в 1995 году имела монополию. Компании могут делать инвестиции в отрасль производства жемчуга через соглашение с МРЕ о разделе продукции. Согласно данным за 2016 год, имеется три иностранных и две местных компании в дополнение к трем фермам, управляемым МРЕ. Участки культивирования жемчуга полностью сосредоточены на архипелаге Мьейк (Myeik) – группе из более чем 800 островов в юго-восточной части Мьянмы.

Индонезийская отрасль по производству жемчуга состоит из сотен самостоятельных ферм по выращиванию жемчуга, разбросанных по многим островам страны. Бόльшая часть отрасли раньше зависела от иностранных инвестиций из Японии и Австралии, обеспечивавших необходимое финансирование и технологию. Несмотря на тот факт, что Индонезия предлагает самые дешевый жемчуг, она борется за достижение своего полного потенциала на международном рынке. Для этого есть многочисленные основания, например, конкуренция со стороны рынков перепродажи и, вероятно, менее оптимальные маркетинговые стратегии.

Жемчуг из Мьянмы в настоящее время быстро распродается на международных аукционах и особенно предпочитается японцами, китайцами и покупателями из Гонконга. Но стараются повысить внутренний спрос, несмотря на то, что страна сейчас ежегодно проводит аукцион по продаже жемчуга. Аналогичная ситуация наблюдается в Индонезии, где правительство предпринимает значительные усилия по продвижению жемчуга из Южного моря среди местных любителей ювелирных изделий.

В 2014 году правительство открыло Дом индонезийского жемчуга (House of Indonesian Pearls) на Ломбоке, крупном острове, где производится жемчуг. Он служит международным торговым центром, а также обеспечивает, чтобы продаваемый жемчуг отвечал международным стандартам качества. Этот дом также стремится повышать осведомленность об индонезийском жемчуге среди населения страны. На Филиппинах в течение десятилетий жемчуг из Южного моря был национальной гордостью, что побудило бывшего президента Фиделя Рамоса (Fidel Ramos) в 1996 году объявить Южное море национальной драгоценностью страны.

Индонезийские производители сталкиваются внутри страны с конкуренцией со стороны импортированного китайского речного жемчуга, который продается по более низкой цене и становится все более высокого качества. В отличие от жемчуга соленого Южного моря, речной жемчуг производятся мидиями. Одна мидия может дать десятки жемчужин, а моллюск может произвести только один жемчуг за свою жизнь. Это делает китайский жемчуг гораздо дешевле, но также менее редким. Были сообщения о том, что обработанный китайский жемчуг выдавался за индонезийский жемчуг с островов Ломбока и Сумбава и продавался по более низким ценам, что нанесло удар по местной отрасли производства жемчуга.

Самая известная филиппинская ферма по производству золотистого жемчуга - Jewelmer, работающая с 1979 года, дает подсказку, как отличить высококачественный жемчуг. Самым важным признаком является блеск жемчуга или количество света, отражаемого его поверхностью, и лучше всего отражающие жемчужины являются самыми ценными. Потерев две жемчужины друг о друга, тоже можно сказать, настоящий ли жемчуг. Если он становится слишком гладким, это, вероятно, подделка. Как творение природы, многие жемчужины имеют неровности на своей поверхности и не всегда бывают идеально круглыми. Хотя многие люди обычно предпочитают идеальные жемчужины, для менее требовательного покупателя эти небольшие изъяны могут также служить признаками подлинности жемчуга.

Жемчуг Южного моря считается таким ценным на рынке жемчуга, что сравнивается с важностью бриллиантов для рынка драгоценных камней. Но изменения климата в настоящее время создают значительные трудности для будущего отрасли. Моллюскам требуется идеально чистая вода для производства высококачественных жемчужин. Нетронутая природа провинции Палаван на Филиппинах и архипелага Мьейк в Мьянме в настоящее время создают идеальные условия для моллюсков. Но повышение температуры воды и повышение кислотности океанов из-за высоких уровней двуокиси углерода могут стать разрушительными для раковин моллюсков в будущем. Если правительства не примут соответствующих мер по ограничению влияния климатических изменений и сокращению загрязнений, то через десять лет эти редкие драгоценные камни могут стать еще более редкими.

Полина Ленькова для Rough&Polished

Исполнительный директор Sotheby's Франк Эверетт ве...
Свадебный бум поднял производство золотых украшени...

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://wamaje.jewelry/