АЛРОСА начала трудоустройство работников рудника «Мир»

АЛРОСА приступила к реализации приказа президента компании о трудоустройстве работников рудника «Мир», сообщает пресс-служба компании. В рамках данного документа руководителями структурных подразделений при участии производственных, кадровых и социальных отделов компании будут подготовлены мероприятия по заполнению вакантных должностей работниками, находящимися в простое. Программы по переводу будут рассматриваться и утверждаться отдельно по каждой промышленной площадке в соответствии с её потребностями в персонале.
«Важно, что в работе с персоналом будут учтены направления, связанные и с переподготовкой, и с трудоустройством не только по мирнинской, но и в удачнинской, а также айхальской площадках и в дочерних обществах компании. Будет также отрабатываться возможность трудоустройства на предприятиях Республики Саха (Якутия). Мы будем заниматься переподготовкой по профессиям основного профиля деятельности структурных подразделений и востребованных в компании. На руднике «Мир» работают более 1100 сотрудников АЛРОСА. Никто из них не останется без работы», - сообщил начальник управления кадров АК «АЛРОСА» (ПАО) Александр Стаценко.
Он также напомнил, что на период простоя рудника его работники будут получать заработную плату. В частности, рабочие подземной добычи получат зарплату в размере среднемесячного заработка, остальные сотрудники – в размере 2/3 среднемесячного заработка
Готовность принять рабочих и создать для них достойные условия выразило руководство всех горно-обогатительных комбинатов АЛРОСА в Якутии и Архангельской области. При открытии любых вакансий они в приоритетном порядке будут предлагаться работникам рудника «Мир».  Вопрос по трудоустройству будет решаться комплексно: и с точки зрения организации переезда, и с точки зрения создания условий для комфортной работы и проживания.
В ходе продолжающейся спасательной операции на руднике «Мир» одной из главных задач остается обеспечение безопасности шахтеров и спасателей через управляемый спуск в рудник воды, скапливающейся в карьере. Помимо дополнительно смонтированных насосов, обеспечивающих откачку воды, установлены резервные перемычки водоотлива, работают круглосуточные сварочные посты, увеличена скорость движения клетей, усилена радиосвязь, проведены дополнительные инструктажи людей, которые технически сопровождают работы поисково-спасательные работы. Западные электрические сети Якутскэнерго в четверг начали круглосуточное дежурство.
За вчерашние сутки на горизонте -210 метров силами рабочих АЛРОСА и спасателей от завалов удалось расчистить еще 106 метров горных выработок. По состоянию на 11.30 местного времени 18 августа уровень воды в руднике находился на отметке -292.35м относительно уровня моря. Серьёзную опасность для находящихся под землей шахтёров и спасателей по-прежнему представляет риск одномоментного спуска в шахту воды, накапливающейся в чаше карьера. Сейчас специалисты работают над решением этой проблемы. Сегодня завалы в руднике будут расчищать три смены. Всего в ликвидации аварии участвует 320 человек, из которых 150 - сотрудники компании АЛРОСА и 170 - специалисты МЧС России.
Сегодня в Мирном состоялось совещание с участием специалистов Управления горных работ АК «АЛРОСА» (ПАО), института Якутнипроалмаз, представителей МЧС, городской и районной администраций, следственного комитета. Главная задача - обеспечение безопасности шахтеров и спасателей через управляемый спуск скапливающейся в карьере воды в рудник. В числе экстренных мер в крайних случаях скопления воды в чаше карьера и риска ее одномоментного сброса в шахту, в целях удаления пробок рассматривается, в частности, организация локально направленных взрывных работ с помощью кумулятивных зарядов.
В четверг, 17 августа брат одного из находящихся под землей шахтеров, Алексей Марьин, повторно спустился в выработки -210-го горизонта в качестве наблюдателя в составе одной из поисково-спасательных групп. Спуск проходил в сопровождении представителя управления промышленной безопасности АЛРОСА. После подъема на поверхность Алексей выразил надежду, что поисково-спасательная операция завершится благополучно.
18 августа в рамках спасательной операции специалисты маркшейдерской службы АК «АЛРОСА» (ПАО) с помощью вертолёта спустили на дно карьера "Мир" специальный буй для наблюдения за уровнем воды в тёмное время суток. Буй оснащён светодиодной подсветкой, аккумулятором и светоотражающей призмой.
18 августа за смену с 8.00 до 16.00 (местное время) шахтёры АК "АЛРОСА" и спасатели МЧС освободили от завалов в двух направлениях 27 метров выработок на горизонте -210 метров. Объём расчищенной породы оценивается в 660 м3. Расчистку завалов осложнила поломка техники: в течение дня из строя вышли все три погрузочно-доставочные машины, работающие на горизонте. В строй удалось вернуть две машины, ещё одна находится в ремонте. По состоянию на 20.30 (местное время) уровень воды в стволах шахты находится на отметке -288.55. По-прежнему сохраняется риск накопления в чаше карьера воды и одномоментного спуска ее в рудник.
Доминиканский голубой янтарь
Во Владивостоке инвестор создает алмазно-бриллиант...

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://wamaje.jewelry/