Какие характеристики у бриллиантов?

36

 

Классификация, характеристика, таблица шкал соответствия

Потребность человека в украшениях уходит корнями в далекую историю. И очень жаль, что многие об этом забывают, и украшения сейчас для многих начинают выполнять механическую роль. Но, нельзя забывать, что ювелирные украшения с бриллиантами очень красивы и совсем не стоит ограничивать себя в потребности сделать свой образ более ослепительным!

Бриллианты подвергаются воздействию радиации не только в природе, но и при по­мощи человека. В результате они сильно меняют цвет на зеленый, синий, желтый или розовый. Радиационная обработка распространена так широко, что не стоит даже думать о том, чтобы купить бриллиант достойного размера и привлекательного или необычного цвета без сертификата геммологической лаборатории, подтверждающего естественный характер окраски. Не так давно появились новые способы воздейст­вия на этот камень, в частности метод высоких давления и температуры, с помощью которого  можно изменить и усилить  цвет бриллиантов, относящихся к определенной подгруппе. Незаметные темные включения можно удалить лазерным сверлением, однако при большом увеличении обычно можно разглядеть следы, оставленные ла­зером. И, наконец, иногда плоские кливажи и трещины в бриллиантах заполняют эффектно преломляющимися субстанциями, после чего для невооруженного глаза камень кажется более привлекательным.

 

 

Огранка алмаза и его пропорции оказывают большое влияние на цену драгоценного камня. Это влияние очень велико, потому что бриллианты с разным качеством огранки выглядят совершенно по-разному.

 

 

 

 

 

Наиболее популярные и самые дорогие бриллианты круглой формы огранки. Более 90% всех бриллиантов имеет круглую форму огранки. Именно бриллианты круглой формы огранки обладают самой яркой игрой из всех форм огранки. Эта огранка наиболее продумана в плане оптических свойств, т.е. сверкания, сцинтилляции, поэтому фантазийные огранки стоят дешевле, чем круглые. При создании круглой огранки выход годного из алмаза значительно меньше, чем при других огранках – более половины алмазного сырья. Круглую огранку от всех остальных форм отличают в первую очередь стандартные орнамент граней и пропорции, подход к оценке качества обработки, более высокая стоимость.

 

 

 

При строгом соблюдении пропорций круглый бриллиант способен отражать практически весь свет, попадающий на него. Для мелких камней используется 17-гранная огранка (Кр-17), а более крупные камни гранят на 57 граней (Кр-57). Бриллианты круглой огранки в 57 граней в зависимости от соответствия техническим параметрам симметрии, полировки и геометрии делятся на четыре группы

  • А – идеальные параметры огранки
  • Б – хорошие качественные параметры
  • В - удовлетворительное качество огранки
  • Г – качество огранки ниже удовлетворительного уровня

 

 

Мелкие круглые бриллианты с 17 гранями и камни с фантазийной огранкой имеют только две группы оценка: «А» и «Б». Фантазийная огранка

Ее можно разделить на две группы

  • клиньевые, которые по своим пропорциям приближенны к круглому бриллианту (маркиз, груша, овал, сердце, принцесса, радиант и т.д.)
  • ступенчатые (изумруд, багет и т.д.). Они обладают особой своеобразной привлекательностью и великолепно выглядят в ювелирных украшениях.

 

 

 

 

Бриллианты отличаются друг от друга по цвету от бесцветного до желтого. Особой ценностью обладают абсолютно бесцветные алмазы, не имеющие никакого цвета. Однако таких камней очень мало, большинство ювелирных алмазов имеют оттенки разной интенсивности.

 

 

 

 

Алмазы, как и большинство других минералов, имеют в своей структуре природные включения и дефекты. Чем их меньше, тем ценнее бриллиант. Абсолютно прозрачных бриллиантов в природе практически не встречается, можно говорить только о чистоте бриллианта при десятикратном увеличении. Если при этом не обнаруживается дефектов, камень признается бриллиантом чистой воды. Не факт, что при большем увеличении дефекты в таком камне будут не заметны.

 

 

 

 

Для того, чтобы установить степень чистоты бриллианта, необходимо определить количество и природу дефектов, а также размер и расположение этих дефектов. Оценка чистоты бриллиантов производится при 10-кратном увеличении с помощью лупы или специального микроскопа. При этом используется системы оценки GIA и российская.

 

 

 

 

 

 

Классификация цвета по российской системе и международной GIA

{Ювелирная мастерская - ювелирные изделия - ремонт, изготовление, продажа } {сайт Wamaje}

 

В соответствии с международной системой GIA (Геммологического института Америки) градации цвета характеризуются буквенными обозначениями от D – бесцветные до Z – насыщенно желтые. Желтые и коричневые камни, с характеристикой цвета ниже Z, считаются фантазийными.

 

Обозначение цвета Цвет
D, E Прозрачный
F, G Слегка голубоватый или белый
H, I, J Белый с едва заметной желтизной
K, L Бледно-желтоватый оттенок
M,N Немного желтоватый оттенок
O, P, Q, R Явный желтый оттенок
S-Z Насыщенный желтый цвет

 

Отечественная шкала предусматривается обозначение цифрами от 1 (бесцветный) до 9 (коричневый). Цветовая шкала разделена на группы, начинается она с совершенно бесцветных бриллиантов, далее идут плавные переходы с увеличением насыщенности желтого цвета и заканчивается последней группой, которая имеет четкую желтую окраску. При этом в Российской классификации учитываются весовые категории бриллиантов и количество граней.

Мелкие бриллианты круглой огранки в 17 граней имеют 4 цветовые категории, а в 57 граней - 7 категорий. Бриллианты среднего и крупного размера делятся на 9 цветовых категорий.

Мелкие бриллианты Кр-57

Обозначение цвета Цвет
1, 2 Бесцветные
3 Легкий желтоватый оттенок
4, 5 Желтоватый оттенок
6, 7 Коричневый или желтый цвет

Средние и крупные бриллианты Кр-57

Обозначение цвета Цвет
1, 2 Бесцветные
3, 4 Едва уловимый желтоватый налет
5, 6 Легкая желтизна
6, 7 Коричневый оттенок
8 Желтый цвет
9 Коричневый цвет
   

Классификация чистоты по системе GIA

Обозначение Группа чистоты Характеристика групп чистоты
F Flawless (безупречно чистый) При наблюдении в 10-кратную лупу видимых дефектов не наблюдается
IF INTERNALLY FLAWLESS (чистый) При 10-кратном увеличении не заметны внутренние несовершенства, обнаруживаются только незначительные поверхностные дефекты, которые могут быть легко устранены при повторной полировке.
VVS1 VVS2 VERY, VERY SMALL INCLUSIONS (Едва-едва заметные включения) При 10-кратном увеличении мельчайшие точки в камнях класса VVS1 увидеть через площадку чрезвычайно трудно, их можно обнаружить только при просмотре камня через павильон. К этому классу относятся также бриллианты с очень мелкими и неглубокими включениями, которые устраняются при повторной полировке. В камнях класса VVS2 мельчайшие включения с большим трудом можно обнаружить при просмотре камня через площадку.
VS1 VS2 VERY SMALL INCLUSIONS (Мельчайшие вкрапления) При 10-кратном увеличении незначительные включения в виде очень мелких перьев и облаков обнаруживаются с трудом в камнях класса VS1 и несколько легче в бриллиантах класса VS2.
SI1 SI2 SMALL INCLUSIONS (Небольшие дефекты) Мелкие заметные включения При 10-кратном увеличении заметные включения в камнях класса SI1 обнаруживаются легко и очень легко в камнях класса SI2; Иногда мелкие включения в камнях класса SI2 видны невооруженным глазом.
I1 I2 I3 IMPERFECT (имеются явные включения) В камнях этих классов явные включения видны при 10-кратном увеличении и даже невооруженным глазом через площадку. Эти включения влияют на долговечность камня или так многочисленны, что серьезно влияют на прозрачность и блеск бриллианта.

 

Российская система классификации чистоты

 

Характеристика групп чистоты до 0,29 карат от 0,30 карат и более
Дефектов не наблюдается 1 1
Имеется очень малое количество едва уловимых дефектов в виде светлых точек. 2 2
Имеется очень малое количество дефектов в виде темных и светлых точек. 3 3
Наблюдаются небольшое количество включений темных и светлых точек и полосок. 3 4
Наблюдаются некоторое количество темных и светлых точек, полосок, а также мелких трещин. 4 5
Наблюдаются некоторое количество темных и светлых точек, полосок, а также мелких трещин, пузырьков, линий роста и графитовых вкраплений. 5 6
Наблюдаются достаточное количество темных и светлых точек, полосок, а также мелких трещин, пузырьков, линий роста и графитовых вкраплений, видимых невооруженным глазом. 5 7
Имеются многочисленные включения и дефекты, видимые невооруженным глазом. 6 8,9
Многочисленные включения и дефекты хорошо видны даже невооруженным глазом. 7,8,9 10,11,12

В ювелирных изделиях, представленных на российском рынке встречаются бриллианты, оцененные как российской, так и международной системами. Перевести значения из одной классификации в другую очень просто.

 

Соотношение шкал чистоты

 

ТУ
до 0.29 ct
1
2
3
4
5
6
7
8
9
ТУ
от 0.30 ct
1
2
3
4
5
6
7
7a
8
9
10
11
12
GIA
IF
VVS1
VVS2
VS1
VS2
SI1
SI2
SI3
I1
I2
13


Соотношение шкал цвета

 

 
             
ТУ
до 0.29 ct
1
2
3
4
5
6
7
ТУ
от 0.30 ct
1
2
3
4
5
6
7
8 (1-5)
6 (1), 9 (1-4)
GIA
D
E
F
G
H
I
J
K-Z

 

Posted 6 years agoот wamaje
#1